Мастер-класс “Автогода” 2018

В минувшие выходные мне довелось попасть в загородный клуб X-Land на мастер-класс «Автомобиль Года».
«Автомобиль Года» – крупнейший автомобильный медийно-исследовательский проект в нашей стране, в основе которого лежит изучение автомобильных предпочтений россиян на внутреннем рынке. Ежегодно в исследованиях принимают участие более миллиона человек.

Что мне особенно понравилось, кроме журналистов и блогеров всех мастей в нынешнем мероприятии приняли участие простые автолюбители проекта со всей России. По итогам отбора счастливый билет вытянули водители из Балашихи, Мытищ, Екатеринбурга, Краснодара, Орла, Саранска, Ставрополя, Ульяновска, Уфы, Чебоксар. Это очень круто и правильно.

Участникам мастер-класса предстояло пройти 7 испытаний разной степени изощренности.
Бренд «Continental» подготовил трассу с препятствиями. И если проехать змейку под силу почти любому автомобилисту, то прохождение той же трассы, разделив управление между пассажиром и водителем (один нажимает педали, другой крутит рулем), заставило по-новому взглянуть на сами принципы вождения автомобиля. Очень интересный опыт!

«Дорога на дачу» – тетрис в салоне Lada Vesta. Возможно ли уместить содержимое микроавтобуса в салоне компактного хетчбека? Оказывается да! К сожалению, организаторы не разрешили нам вытащить из салона Весты сидения, а то глядишь мы бы и сам микроавтобус в Ладу затолкали:)

«Тир» – моя излюбленная забава. Как и в Казахстане, снова в числе лучших:)

«В тесноте, но не в обиде» – это испытание способно вывести из себя даже буддисткого монаха. Развернуть Весту на пятачке 5*5 метров без ручника и на время? Извольте!

Фирменная «Пильная эстафета» от Husqvarna – нужно одеть защитный костюм, добежать, завести пилу и отпилить «блинчик» строго определенного размера. Повторить три раза. По возможности быстрее всех.

На испытании «Городские шифры» я наконец-то смог оценить флагманские Лады. АвтоВаз сделал огромный шаг вперед, но до ближайших конкурентов ему, по-прежнему, далеко. Немного удивило, что машина с роботизированной коробкой передач регулярно глохла, ну да ладно.
Пока мы собирали шифр, следуя от точки к точке, нас дважды остановила полиция с одним и тем же вопросом: «Это Веста? Ну как вам?». Народную любовь (или по крайней мере интерес) не купишь.

Лучный тир, до которого добирались на снегоходах (классная вещь, но мне стало понятно, почему так много народу разбивается на них – дури оооочень много), мы откровенно завалили. То ли с непривычки, то ли не быть нам индейцами…

По итогам подсчета очков наша команда заняла лишь 7 место. Но, как неоднократно звучало, проигравших не было. Мы все сегодня сделали этот день!

Возможность попасть на ежегодный мастер-класс по вождению «Авто года» есть и у вас, для этого нужно принять участие в голосовании в премии «Автомобиль года в России». Увидимся в следующем году!

Подписаться на блог по эл. почте

Укажите свой адрес электронной почты, чтобы получать уведомления о новых записях в этом блоге.

Свежие записи