USB-хаб апокалипсиса: обзор Baseus Square Desk Type-C Multi-functional HUB

Вот уже две недели Россия осваивает удаленную работу из-за угрозы коронавируса. Для многих такая работа привычна и в радость, мне же пришлось осваивать этот скилл с нуля.

Первым пал миф о комфортной работе лежа в постели. Да, когда ты оказываешься на рабочем месте сразу после пробуждения – это круто (спойлер: через неделю уже не круто), но эффективно работать лежа и даже сидя на мягком – если не невозможно, то уж точно сводит силу воли с ума. Когда пару лет назад я выбирал себе ноутбук, то намеренно купил 13 дюймовый Macbook pro – с ним удобно передвигаться по миру, работать в самолёте, сапсане и даже в машине где-то по дороге в Кызыл. Я часто делаю на нем рабочие презентации и он полностью заменяет мне настольный компьютер. Этот миф, а точнее заблуждение, пал вторым. Отработать 8-10-12 часовой рабочий день за 13 дюймовым экраном, хоть и с идеальной цветопередачей и фантастической четкостью retina, оказалось задачей не из лёгких.
От старой PC-жизни у меня остался неплохой монитор LG со сверхширокоформатным экраном 21:9 – его я и решил подключить.

Ни для кого не секрет, что в последних поколениях макбуков Apple не балует пользователей портами – все сведено порту usb type-c, который безусловно удобен и за ним будущее, но встречается по-прежнему редко. Кроме того, количество портов на новых маках – довольно скромное: от 1 (на MacBook) до 4 (на 15 дюймовых MacBook Pro). У меня два порта type-c, один из которых обычно занят зарядкой, а второй – суперфлешкой с рабочими материалами, о которой я рассказывал пару постов назад.

Для работы я выбрал USB-хаб Baseus Square desk Type-C multi-functional hub.

Baseus Square desk Type-C multi-functional hub обзор фото

Я намеренно не стал покупать хаб, который вставляется сразу в боковые порты макбука – такая конструкция не выглядит надежной и при падении или неловком движении в лучшем случае обломаются шпильки разъема на хате, а в худшем выломается кусок платы ноутбука.

Внешне хаб представляет собой небольшой брусок из авиационного алюминия, выглядит все красиво и прямо по-эппловски. Только немного не попали в цвет space gray.

Baseus Square desk Type-C multi-functional hub внешний вид отзывы тест обзор хаб для макбука
Устройство выглядит стильно и по-эппловски, только в цвет space gray чуть-чуть не попали

На боковых гранях расположены 3 usb 3.0 порта, HDMI выход, два гнезда для карт sd и microsd (производитель почему-то называет microsd разъем – TF) и для usb type-c для сквозной зарядки.
Видеовыход HDMI 4К-30 Гц / 1080р-60 Гц – закрывает вопросы с внешним монитором.
Преимущества USB 3.0 над младшей 2.0 версией известны — в 10 раз большая скорость передачи данных (5 Гбит/c).
SD и microSD карты я использую в фотоаппарате и коптере – теперь не надо подключать их к ноутбуку (в самолете подключенный к маку коптер не раз шокировал стюардесс).

Baseus Square desk Type-C multi-functional hub обзор фото порты usb

Baseus Square desk Type-C multi-functional hub обзор фото порты HDMI cardreader sd micros

Нижняя плоскость хаба полностью отдана под соты радиатора охлаждения. Не знаю насколько это оправданно – при полной загрузке (все порты заняты, подключено питание и монитор) нагрев незначительный.

Baseus Square desk Type-C multi-functional hub обзор фото тест макбук MacBook

На короткой грани опционально может размещаться разъем RJ45 (для проводного интернета) или VGA разъем для монитора/проектора. Я выбрал VGA.

Baseus Square desk Type-C multi-functional hub обзор фото VGA порт

В работе хаба Baseus Square desk никаких особенностей нет – все просто работает так, как и должно.

Baseus Square desk Type-C multi-functional hub обзор фото

Только в окне Finder – доселе невиданное количество носителей:



На алиэкспресс Baseus Square desk стоит около 3000 рублей, а на Ozon.ru – 3800-4200 рублей (но можно платить баллами Спасибо).
Я выбрал Озон с бесконтактной доставкой на следующий день – курьер привез коробку, положил около двери, сфотографировал для отчета, отошел на 5 метров и позвонил мне. Круто!

Подписаться на блог по эл. почте

Укажите свой адрес электронной почты, чтобы получать уведомления о новых записях в этом блоге.

Свежие записи