Как я сдавал плазму для больных коронавирусом

2020 год навсегда войдет в историю как “Год коронавируса” – едва ли во всем мире найдется человек, которого так или иначе не коснулась ситуация с пандемией. Невидимый убийца COVID-19 за считанные месяцы распространился по всем континентам (даже на чилийской базе в Антарктиде переболели по меньшей мере 36 человек).

К концу 2020 года у меня почти не осталось знакомых и друзей, кто не переболел – часть справилась с недугом самостоятельно, часть пролечилась в больницах, а кто-то (в том числе и я) перенес вирус “на ногах”, даже не заметив. К сожалению, так повезло не всем. Среди моего круга общения, для 8 человек 2020 год оказался последним.

Как я уже сказал, я перенес коронавирусную инфекцию бессимптомно. Полгода с июля по декабрь я ездил по командировкам по России, сдавая экспресс-тесты раз в 2-3 недели. Все было чисто. В январе я сдал тест на антитела и буквально на следующий день мне пришла смска, что у меня обнаружены антитела и я могу сдать плазму для заболевших. Антител оказалось довольно много – целых 227 единиц (см. второе фото в карусели).

В этот же день я позвонил на горячую линию Доноров плазмы, где продиктовал результаты своего анализа, рост, вес, и ответил на десяток вопросов о перенесенных болезнях за последний год, наличии татуировок и т.д.
На самом деле противопоказаний к донорству довольно много. Часть из них временные (татуировки, ОРВИ, прививки), а часть – навсегда закрывает двери станции крови для сдачи материала (ВИЧ, сифилис, вирусные гепатиты и так далее).

Через пару дней мне перезвонили и сообщили, что я могу приходить на сдачу плазмы. Несколько раз переспросили не передумал ли я (видимо были прецеденты) и напомнили о диете перед сдачей. Диета вообще оказалась самым сложным моментом во всей этой эпопее, но, пройдя этот путь, осознаешь как неправильно ты питаешься. Полезный опыт!

Диета для доноров плазмы может показаться излишне строгой, но таковы правила игры

В назначенный день я приехал на станцию крови, короткий брифинг, пара анкет и обязательный анализ крови, чтобы не навредить ни донору, ни потенциальному реципиенту (а заодно узнать свою группу крови, если забыл). Кстати, в анкете сразу можно выбрать способ социальной поддержки – выплату сразу (5000 рублей за 600 мл плазмы), “большую выплату” по прошествии нескольких донаций или отказаться от денег вообще. Компенсация на питание (1212 рублей) платится в любом случае.

Расшифровка анализа занимает не больше 15 минут и можно идти на осмотр к врачу. В очереди к терапевту можно провести до часа в будний день (на все мероприятия у меня ушло около 2.5-3 часов).
В очереди можно легко разделить контингент доноров на три группы:
студенты – никуда не спешат, приходят компаниями и вообще всячески развлекают окружающих;
случайные люди, вроде меня – посматривают на часы, работают на ноутбуке или в телефоне, пишут пост о своем опыте;
спортсмены – пожалуй, самая многочисленная категория, их много, они знают все процедуры, прекрасно ориентирутся и организуют очередь

Осмотр у врача включает в себя измерение давления, роста, веса, опрос по анкете (вопросы те же, что и на горячей линии). Но параллельно врач смотрит твою электронную медицинскую карту из поликлиники и задает вопросы, так что схитрить не получится.
После успешного осмотра доноров отправляют пить чай с печеньем в буфет. Чай очень крепкий и сладкий. Все бесплатно.

Расскажу в двух словах, что такое плазма. Это межклеточное вещество крови, она скапливается в верхней части сосуда, когда межклеточные элементы оседают. Ценность плазмы состоит в том, что она содержит белки различных фракций (до 8%), которые включают в себя те самые антитела, помогающие организму бороться с вирусом.
Плазма – это межклеточное вещество крови, она скапливается в верхней части сосуда, когда межклеточные элементы оседают

Самым быстрым и удобным способом сдачи плазмы является плазмаферез на установке с центрифугой. Суть метода состоит в том, что у донора забирается цельная кровь, с помощью центрифуги отделяется плазма, вместо нее вводится замещающий раствор и все это (за исключением плазмы) закачивается обратно донору.

На словах метод простой, а на деле все оказалось еще проще. Я лег на кушетку, мне ввели в вену иглу (единственный неприятный момент за всю процедуру) и я 45 минут отдыхал. Как ни прислушивался к себе, больше никаких неприятный симптомов не почувствовал.

После сдачи – снова сладкий чай с печеньем, получение справок для работы (отгул в день сдачи и +1 день к отпуску и посещение кассы.
Я пренебрег возможностью не ходить на работу и вышел из офиса лишь глубокой ночью. Так делать не надо, но и со мной ничего не случилось.

Будьте здоровы и по возможности помогайте другим!

Подписаться на блог по эл. почте

Укажите свой адрес электронной почты, чтобы получать уведомления о новых записях в этом блоге.

Свежие записи