Прорыв 2018. Автомотоспорт высоких достижений.

На прошлой неделе мне довелось оказаться на Международном фестивале экстремальных видов спорта «Прорыв-2018».
Несмотря на то, что я впервые слышу о “Прорыве”, фестиваль проводится уже 11 год подряд и успел приобрести налет культовости. В этом году 17.000 зрителей битком заполнили половину Олимпийского, а год назад, юбилейный 10 “Прорыв” посетило аж 24.000 поклонников экстремального спорта. Даже в обычно свободной пресс-зоне было тесно.

На специально выстроенной и не имеющей аналогов по сложности площадке именитые райдеры и мировые звезды экстремального спорта показали свое мастерство в мотофристайле, фристайле на снегоходах и квадроциклах, дрифтинге и других дисциплинах.

Не отставали и спортсмены на BMX, самокатах и роликах – специально для них под куполом Олимпийского построили трамплин высотой 17 метров и длиной 120 метров.

Российские дрифтеры Максим Твардовский и Аркадий Цареградцев из команды Fail Crew привезли в «Олимпийский» два автомобиля, собранных специально для нового сезона.

Среди плеяды “молодых и ранних” райдеров безусловно блистал британец Терри Грант: каскадер и рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, выполнявший виражи в голливудских фильмах «Миссия невыполнима» и «Агенты А.Н.К.Л.». Он ответственен за 20 параграфов Книги рекордов Гиннесса, включая нарезание «пятаков» (161 подряд) и преодоление мили на скорость в автомобиле, едущем на двух колесах (2 мин 55 с). Впрочем, это и не удивительно: Грант за рулем с шести лет.

Грант продемонстрировал мастерство управления своим ретро-каром Ford Sedan 1937 года: помимо дрифта, автомобиль самостоятельно крутился вокруг своей оси, а сам Грант тем временем залезал на его крышу или крутил пятаки вокруг на Jaguar f-type.

И если раритетный Ford Sedan больше похож на нечто самосборное, то Jaguar f-type был практически стоковый. Единственное отличие от гражданской модели – усиленные тормоза и варварски врезанные в панель рычаги и тумблеры.

Впрочем другие дрифт-мобили внутри оказались еще более спартанскими – все в угоду высокого результата.

Говорят, существует традиция, что любая сходка дрифтеров заканчивается приездом полиции. Не стал исключением и “Прорыв” – пилотажная группа «Каскад», состоящая из действующих сотрудников ДПС ГИБДД г. Москвы наравне с профессиональными каскадерами выполнили трюки на служебных мотоциклах и автомобилях. Один из участников группы, чемпион России по супермото, мастер спорта Сергей Денисов поделился, что группа «Каскад» существует с 2016 года, активно участвует в различных соревнованиях, и на трассе готова показать даже больше, чем было представлено в «Олимпийском».

В этом году хедлайнером фестиваля стал австралиец Джош Шихан, прославившийся своим смертельно опасным трюком – тройным сальто на мотоцикле.
В Москве Джош продемонстровал максимум возможностей для закрытых помещений – двойное сальто. Этот трюк могут сделать только два человека в мире.

Шоу получилось невероятно крутое, но, к сожалению, продлилось всего один день. Очень приятно, что подобные мероприятия мирового уровня (а то и не имеющие аналогов за рубежом) создаются и проводятся в России.
Через некоторое время запись “Прорыва 2018” появится в эфире Первого канала, а нам остается ждать очередного “Прорыва” в 2019 году. До встречи!

Подписаться на блог по эл. почте

Укажите свой адрес электронной почты, чтобы получать уведомления о новых записях в этом блоге.

Свежие записи